Subasta 879, Lote # 279 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Cheval allègre (Happy unicorn) Firmada a lápiz Litografía 134 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 240. La obra litográfica de "Cheval allègre" proviene de una pintura realizada en 1977 por el artista y publicada en el catálogo razonado de obra pictórica "Dalí" de Robert Descharnes y Gilles Néret, Pág. 655. 41 x 61 cm Estimado $18,000-26,000